» Últimas Noticias

CUBA: MAS DE DOSCIENTOS ACTIVISTAS EN AYUNO SOLIDARIO
14/11/2008 | Directorio Democrático Cubano


Continúan dos huelguistas su protesta mientras otros dos deponen huelga de hambre

Miami. 14 de noviembre de 2008. Directorio Democrático Cubano. El Directorio Democrático Cubano tuvo constancia en el día de hoy que dos de los cuatro huelguistas que en Cuba protestaban contra injustas medidas del régimen han cesado su empeño tras la promesa de las autoridades de dar respuesta a sus demandas.

Abel López Pérez, informó en la tarde de ayer a su esposa Yarisbel Rusiel Rodríguez que había cesado la huelga luego que militares y personal de fiscalía de la provincia de Guantánamo se presentaron para decirle que le extenderían una licencia extra penal y anularían la causa adicional que se le quiere imponer. La información se obtuvo directamente de Rusiel Rodríguez en comunicación telefónica con el Directorio.

 

En el caso del prisionero político Julián Antonio Monés Borrero, se pudo conocer que éste depuso la huelga el pasado miércoles 12 de noviembre, después de permanecer 43 días en huelga de hambre exigiendo su libertad incondicional. Monés Borrero habló telefónicamente en la tarde de hoy con el activista Rolando Rodríguez Lobaina y le confirmó su decisión, agregando que le celebrarán un juicio el próximo 24 de noviembre.

 

La cadena nacional de ayunos en apoyo a los ayunantes, continúa, sin embargo, en la Isla, por los dos prisioneros políticos que hasta el momento mantienen su protesta: Orlando Zapata Tamayo (45 días en huelga) y Yordis García Fournier (34 días).

 

“Nosotros iniciamos esta protesta para apoyar a cuatro hermanos en huelga de hambre, y aún permanecen dos de ellos en la protesta, nosotros continuaremos”, afirmó Rolando Rodríguez Lobaina desde la ciudad de Baracoa, quien se encuentra en solidaridad realizando también una huelga de hambre desde el 7 de noviembre.

 

El Directorio continuará actualizando esta información diariamente.

 

Ciudad de La Habana: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

  1. Juan Carlos González Leiva
  2. Tania Maceda Guerra

 

Matanzas: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

  1. Ramón Rodríguez Pentón
  2. Julio Saavedra Martínez

 

Villa Clara:

Municipio de Santa Clara: (Fuente: Idania Yanes Contreras y Yesmy Elena Mena Zurbano)

  1. Yesmi Elena Mena Zurbano
  2. Idalberto González Gómez
  3. Celestino Hernández Gutiérrez
  4. Pablo González Carrazana
  5. Rolando González Regueira
  6. Roberto Carlos González
  7.  Idania Yanes Contreras
  8. Juana Gómez Riego
  9. Yuniesky García López
  10. Ana Alfonso Arteaga
  11. Aramilda Contreras Rodríguez

 

Municipio de Sagua la Grande: (Fuente: Idania Yanes Contreras y Yesmy Elena Mena Zurbano)

  1. Ernesto Garrido Orta
  2. Alberto Rodríguez González
  3. Leandro Fernández Hernández
  4. Lázaro Antonio Rodríguez Hernández
  5. Fidel Macía Periqué
  6. Luis Martín Medina
  7. Daniel Espinosa Betancourt
  8. Roberto Ramírez Lorenzo

 

Municipio de Encrucijada: (Fuente: Idania Yanes Contreras y Yesmy Elena Mena Zurbano)

  1. Gerardo Martínez Fernández

 

Municipio de Santo Domingo: (Fuente: Idania Yanes Contreras y Yesmy Elena Mena Zurbano)

  1. Luis Manuel Rivalta Martínez
  2. Rigoberto Rodríguez León
  3. Irisel Sotolongo Estrada
  4. Gerardo Sigler Amaya

 

Prisión de la Pendiente: (Fuente: Idania Yanes Contreras y Yesmy Elena Mena Zurbano)

  1. Orisvany Pérez Velázquez
  2. Arsenio López Rojas
  3. Javier Delgado Torno

 

Placetas: (Fuente: Amado Ruiz Moreno y Jorge Luis García Pérez “Antúnez”)

  1. Amado Ruiz Moreno
  2. Elia Rosa Moreno Rodríguez
  3. Carmen Marta Rivero Mesa
  4. Gricelia Paceiro Espinosa
  5. Marcelina Dora Lara Morales
  6. José Enrique Pablo Oliva
  7. Alina Méndez Martínez
  8. Alicia Martínez Guevara
  9. Sandra Ruiz Moreno
  10. José Alberto Egüis Martín
  11. Mercedes Martín Jménez
  12. Jorge Luis Artiles Montiel

44.  Jorge Luís García Pérez “Antúnez”

45.  Loreto Hernández García

46.  Juan Ariel Rivero Díaz

47.  Donaida Pérez Paceiro

48.  Daylanis Alvarez Isaac

49.  Marte Antonio Valdés Ibargollín

50.  Ernesto Mederos Arrocarena

51.  Carlos Michael Morales Rodríguez

52.  Blas Augusto Fortún Martín

53.  Iris Pérez Aguilera

54.  Alcides Rivera Rodríguez

 

Jicotea:

  1. Gonzalo Nicolás de la Barca Pedraza

 

Baez:

  1. Ángel Luis Gallardo Mena
  2. Luis Silvano Agüero Hernández
  3. Gerardo Aníbal Rojas Alvarez
  4. Olga Lidia Varías Barroso
  5. Aníbal Darías Salabarría
  6. Orfelina Rodríguez Simón
  7. Bernardo Barbarito Lugos López

 

Cienfuegos:

  1. Bernardo Rogelio Arévalo Padrón

 

Sancti Spíritus: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

  1. Segundo Rey Cabrera González
  2. Aurelio Cabrera González,
  3. Vicente Díaz Astengo
  4. Carlos Alberto Gómez Vasco
  5. Carlos Manuel Cárdenas González
  6. Ángel Pérez Bernal
  7. María Lidia Lugones
  8. David Domínguez Pentón
  9. Alexander Pérez Pentón

 

Municipio de Cabaiguán: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

  1. Bárbara Viera Rodríguez
  2. José Ramón Borges Serrano
  3. Miguel Jiménez Freijó
  4. Daniel de Armas Casanova
  5. Domingo González (López) Almeida

 

Municipio de Fomento: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

  1. Felicia Guillén Amador
  2. Maikel Hernández González
  3. Cándida Rosa Rodríguez Placencia
  4. Aramis Oria Velas Sánchez
  5. Margarita Milián Díaz
  6. Guadalupe Rodríguez Gómez
  7. Eddy Guillén Amador
  8. Reinaldo Pérez Suárez

 

Ciego de Ávila: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

  1. Antonio Femenías

 

Camagüey: (Fuente: Julio Romero Muñoz)

  1. Julio Romero Muñoz
  2. Alejandro Cabrera Cruz

 

 

Holguín:

 

Municipio de Banes: (Fuente: Marta Díaz Rondón)

  1. Alexander Guerrero Toro
  2. Edelmira del Carmen Quiñones Abraham
  3. Yumisleidis Fonseca Rondón (participa en las oraciones, no ayuna)
  4. Bárbara Ortiz Piris
  5. Juan Oriol Verdecia Évora
  6. Martha Díaz Rondón
  7. Ángel Luis Santiesteban Rodés
  8. Geraudi Palacios Expósito
  9. Maikel Verdecia Torres
  10. Elizabeth González Silva
  11. Juan Díaz Rondón
  12. Marlon Martorell Quiñones
  13. Ileana Morfi Nuñez
  14. Gertrudis Ojeda Suárez
  15. Ramón Reyes Orama
  16. Juan Miguel González Marrero
  17. Vladimir Gal de la Torre
  18. Dayamís Romero Ortiz
  19. Yoandri Naorki Ricardo Mir
  20. Idalmis Desdín Salgueiro
  21. Juan Luis Rodríguez Desdín
  22. Dayana Blanco Rodríguez
  23. Raúl Pupo Quevedo
  24. Benigno Pérez Santiesteban
  25. Reina Luisa Tamayo Danger
  26. José Marino Ortiz Molina
  27. Victor Maura Orama
  28. José Luis Ortiz Tamayo
  29. Islay Menéndez Leal
  30. Raúl Menéndez Martínez
  31. Maritza Menéndez Leal
  32. Vladimir Aguilera Portelles
  33. José Martín Ricaño Aguilera
  34. Mario Camoira Aguilera
  35. Franki Menéndez Tamayo
  36. Gerardo Leiva Hidalgo
  37. Yanelys Guttierez Zaldivar
  38. Eloy Toranzo Moreno

 

Municipio de Antilla: (Fuente: Cristian Toranzo Fundichely)

  1. José Ramón Herrera Hernández
  2. Cristian Toranzo Fundichely (en huelga de hambre desde el 13 de noviembre)
  3. Ronald Ruz Rojas
  4. Jorge Luis Rivas Marín
  5. Julio Martínez Batista,
  6. Ariel Espinosa González
  7. Yoandri Duran Sánchez (en huelga de hambre desde el 13 de noviembre)
  8. Julio Martínez Batista
  9. Ariel Espinosa González
  10. Yudisleivis Saavedra Sánchez

 

Municipio de Holguín:

  1. Edilberto Sartorio Leiva
  2. Juan Zacarías Verdecia Torres
  3. Caridad Caballero Batista
  4. Esteban Sander Suárez
  5. Eric Esteban Sander Caballero
  6. José Isidoro Urvino Zaldivar

 

Municipio de Moa:

  1. Silverio Herrera Acosta
  2. Anabel González Méndez
  3. Diosmilda Castro Cuba
  4. Leidys Llorente Gómez
  5. Omar Wilson Estévez Real
  6. Mario Antonio Brocal Borges
  7. Solemne Abat Alpajón
  8. Augusto Hernández de los Ángeles
  9. Omar Pérez Torres

 

Santiago de Cuba: (Fuente: Raudel Ávila Lozada/ Jorge Corrales Ceballo/ Idalmis Núñez Reinoso)

  1. Idalmis Núñez Reinoso
  2. Doraisa Correoso Pozo
  3. Yordelis Duvalón Guivert Ortiz (en huelga de hambre)
  4. Pedro Montané
  5. Erinaldo Pérez Escalona
  6. Yamilé Sánchez Rodríguez
  7. Yoandris Vidal Ortiz
  8. Andrés Correoso Pozo
  9. Denia Rodríguez Del Toro
  10. Juan Carmelo Bermúdez
  11. Juan Carlos Hernández Ortega
  12. Marco Antonio Campo Samón
  13. Yanay Rosada Castañeda
  14. Bryan Bermúdez Losada
  15. Norberto Martí Sánchez
  16. Delvis Rodríguez Del Toro
  17. Héctor Caraballo Maytén
  18. Danelis Rodríguez Del Toro
  19. Osvaldo Dulsó Martínez
  20. Alejandro Gronier Cabell
  21. Raúl Casamayor Caballero
  22. José Leandro Oliva Reyes
  23. Rigoberto Del Pozo Chacón
  24. Isabel Navarrete Gómez

 

Municipio de Palma Soriano: (Fuente: Raudel Ávila Lozada)

  1. Tania Montoya Vázquez
  2. Alexis Kuan Jerez
  3. Orlando Pérez Aguilera
  4. Luis Daniel Ramírez Pereira
  5. Fabricio Bustamante Trujillo
  6. Francisco Castellano Macía
  7. Mireysi Vinajera Estibe
  8. Roberto de la Rosa Estrada
  9. Raudel Ávila Lozada
  10. Daniel Perea García
  11. Duniesky Domínguez González
  12. Carlos Alberto Reyes Casanova
  13. Angelino Isaac Luna
  14. Geovanis Vidal Ortiz 
  15. Juan Hernáncez Santana

 

Guantánamo: (Fuente: Ramona Sáchez Ramírez)

  1. Ramona Sánchez Ramírez
  2. Marisol Jeréz Rodríguez
  3. Beatriz Ros Sierra
  4. Inés María López Sánchez
  5. Aracely Pérez Rojas

 

En huelga de hambre en Guantánamo: (Fuente: Rolando Rodríguez Lobaina)

  1. Enyor Díaz Allen (desde el 7 de noviembre)
  2. Sandra Tejera (desde el 8 de noviembre)
  3. Niover García Fournier (desde el 7 de noviembre)

 

Baracoa: (Fuente: Keyber Rodríguez Fernández)

  1. Keyber Rodríguez Fernández
  2. Francisco Luis Manzanet Ortiz
  3. Roberto González Pelegrín
  4. Ismael Gainza Jiménez
  5. Emilio Almaguer de la Cruz
  6. Raúl Duran Montero
  7. Pedro Torrel Matos
  8. Lissandro Rodríguez Games
  9. Félix Cartesuñes Díaz
  10. Jesús Clemente Vega Almeida
  11. Mariela Machado Navarro
  12. Andres Vierra Conde
  13. Felipe Toirás Noa
  14. Vladimir Guilarte Romero
  15. Juan Rodríguez Clapé
  16. René Rodríguez Vera
  17. Osneidis Rodríguez Clapé
  18. Doily Laín Delgado
  19. Carlos Manuel Delgado Espinosa
  20. Rolando Rodríguez Lobaina (desde el 7 de noviembre)
  21. Néstor Rodríguez Lobaina (desde el 7 de noviembre)

 

Bayamo: (Fuente: Gabriel Díaz Sánchez)

  1. Léster Lora Carbonell
  2. Mario Carbonell Leiva
  3. Reiner César Hernández Torne.
  4. Luis Antonio San Luis Soto
  5. Yordanys Dieguez Rodríguez
  6. Yoandrys Montoya Aviles
  7. Osniel Díaz Sánchez
  8. Gabriel Zamora Pacheco
  9. Neurobis Pacheco Leiva
  10. Gabriel Yosmar Díaz Sánchez

###

 

 

Enviar por E-mail | Versión para Imprimir

 


About the author


Directorio Democrático Cubano Directorio Democrático Cubano

 

Directorio Democrático Cubano
P.O. Box 110235
Hialeah, Florida 33011
Tel. 305-220-2713
info@directorio.org

© Copyright 2008 Directorio Democrático Cubano. Todos los Derechos reservados.