» Últimas Noticias

Lista actualizada hasta la fecha de los participantes en la cadena de ayunos (Primera parte)
17/11/2008 | Directorio Democrático Cubano


La siguiente es una lista actualizada hasta la fecha de esta nota, de los participantes en la cadena de ayunos en apoyo a los prisioneros políticos que se encuentran en huelga de hambre.

 

El Directorio continuará actualizando esta información diariamente.

 

Prisión Kilo 5 1/2, Pinar del Río:

1.                   Diosdado González Marrero

La Habana:

2.                   Carlos Manuel Cárdenas González

Villa Clara:

Municipio de Santa Clara: (Fuente: Idania Yanes Contreras y Yesmy Elena Mena Zurbano)

3.                   Yesmy Elena Mena Zurbano

4.                   Idalberto González Gómez

5.                   Celestino Hernández Gutiérrez

6.                   Pablo González Carrazana

7.                   Rolando González Regueira

8.                   Roberto Carlos González

Municipio de Sagua la Grande: (Fuente: Yesmy Elena Mena Zurbano)

9.                   Ernesto Garrido Orta

10.               Alberto Rodríguez González

11.               Lázaro Antonio Domínguez Hernández

Municipio de Santo Domingo: (Fuente: Yesmy Elena Mena Zurbano)

12.               Luis Manuel Rivalta Martínez

13.               Rigoberto Rodríguez León

14.               Irisel Sotolongo Estrada

15.               Gerardo Sigler Amaya

Prisión de la Pendiente: (Fuente: Yesmy Elena Mena Zurbano)

16.               Orisvany Pérez Velázquez

17.               Arsenio López Rojas

18.               Javier Delgado Torno

Placetas: (Fuente: Amado Ruiz Moreno y Jorge Luis García Pérez “Antúnez”)

19.               Amado Ruiz Moreno

20.               Elia Rosa Moreno Rodríguez

21.               Carmen Marta Rivero Mesa

22.               Gricelia Paceiro Espinosa

23.               Marcelina Dora Lara Morales

24.               José Enrique Pablo Oliva

25.               Alina Méndez Martínez

26.               Alicia Martínez Guevara

27.               Sandra Ruiz Moreno

28.               José Alberto Egüis Martín

29.               Mercedes Martín Jiménez

30.               Alejandro Gabriel Martínez Martínez

31.               Jorge Luis Artiles Montiel

32.               Jorge Luís García Pérez “Antúnez”

33.               Loreto Hernández García

34.               Juan Ariel Rivero Díaz

35.               Donaida Pérez Paceiro

36.               Daylanis Alvarez Isaac

37.               Marte Antonio Valdés Ibargollín

38.               Ernesto Mederos Arrocarena

39.               Blas Augusto Fortún Martín

40.               Iris Pérez Aguilera

41.               Alcides Rivera Rodríguez

42.               Guillermo Pérez Yera

Baez:

43.               Ángel Luis Gallardo Mena

44.               Luis Silvano Agüero Hernández

45.               Gerardo Aníbal Rojas Alvarez

46.               Olga Lidia Varías Barroso

47.               Aníbal Darías Salabarría

48.               Orfelina Rodríguez Simón

49.               Bernardo Barbarito Lugos López

Sancti Spíritus: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

50.               Segundo Rey Cabrera González

51.               Aurelio Cabrera González

52.               Vicente Díaz Astengo

53.               Carlos Alberto Gómez Vasco

54.               Ángel Pérez Bernal

55.               María Lidia Lugones

56.               David Domínguez Pentón

57.               Alexander Pérez Pentón

Municipio de Cabaiguán: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

58.               Bárbara Viera Rodríguez

59.               José Ramón Borges Serrano

60.               Miguel Jiménez Freijó

61.               Daniel de Armas Casanova

62.               Domingo López Almeida

Municipio de Fomento: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

63.               Felicia Guillén Amador

64.               Maikel Hernández González

65.               Cándida Rosa Rodríguez Placencia

66.               Aramis Oria Velas Sánchez

67.               Margarita Milián Díaz

68.               Guadalupe Rodríguez Gómez

69.               Eyda Guillén Amador

70.               Reinaldo Pérez Suárez

Ciego de Ávila: (Fuente: Segundo Rey Cabrera González)

71.               Antonio Femenías

Camagüey: (Fuente: Julio Romero Muñoz)

72.               Julio Romero Muñoz

73.               Alejandro Cabrera Cruz

74.               Nereida Pérez Cedeño

75.               Jesús Antonio Hernández Díaz

76.               Miguel Agüero Agüero

77.               Ana María Castro  

Municipio de Banes: (Fuente: Marta Díaz Rondón)

78.               Alexander Guerrero Toro

79.               Edelmira del Carmen Quiñones Abraham

80.               Yumisleidis Fonseca Rondón (participa en las oraciones, no ayuna)

81.               Bárbara Ortiz Piris

82.               Juan Oriol Verdecia Évora

83.               Ángel Luis Santiesteban Rodés

84.               Geraudi Palacios Expósito

85.               Maikel Verdecia Torres

86.               Elizabeth González Silva

87.               Ileana Morfi Nuñez

88.               Gertrudis Ojeda Suárez

89.               Ramón Reyes Orama

90.               Juan Miguel González Marrero

91.               Vladimir Gal de la Torre

92.               Dayamís Romero Ortiz

93.               Yoandri Naorki Ricardo Mir

94.               Idalmis Desdín Salgueiro

95.               Juan Luis Rodríguez Desdín

96.               Dayana Blanco Rodríguez

97.               Raúl Pupo Quevedo

98.               Benigno Pérez Santiesteban

99.               José Marino Ortiz Molina

100.            Victor Maura Orama

101.            José Luis Ortiz Tamayo

102.            Islay Menéndez Leal

103.            Raúl Menéndez Martínez

104.            Maritza Menéndez Leal

105.            Vladimir Aguilera Portelles

106.            José Martín Ricaño Aguilera

107.            Mario Camoira Aguilera

108.            Franki Menéndez Tamayo

109.            Gerardo Leiva Hidalgo

110.            Gladys Margarita Fabré

111.            Yanelys Gutiérrez Zaldívar

112.            Eloy Toranzo Moreno

 

 

 

Enviar por E-mail | Versión para Imprimir

 


About the author


Directorio Democrático Cubano Directorio Democrático Cubano

 

Directorio Democrático Cubano
P.O. Box 110235
Hialeah, Florida 33011
Tel. 305-220-2713
info@directorio.org

© Copyright 2008 Directorio Democrático Cubano. Todos los Derechos reservados.